Древесина лиственницы и ее свойства

ЛиственницаЛиственница сибирская (латинское название Larix sibirica) — это хвойное дерево из семейства сосновых. Название этого хвойного дерева отражает его особенность ежегодно осенью сбрасывать хвою как листья. Размеры самого дерева лиственницы составляют в среднем 50 м в высоту и 2,5 метра в ширину у основания. Лиственницы — долгожители, обычно они проживают от 700 до 1000 лет.

В России лиственницы распространены от северной границы лесов до границы с лесостепью. Наибольшие скопления лиственниц находятся на Дальнем Востоке и в Сибири. Также встречается лиственница в Европейской части нашей страны, но для строительства представляет ценность пиломатериалы из лиственницы сибирского происхождения. Лиственница, выросшая в более мягком европейском климате, имеет более рыхлую древесину, похожую по своим свойствам на древесину сосны.

Свойства лиственницы

Лиственница сибирская имеет высокую стойкость к гниению. Ее древесина имеет биологическую стойкость в два раза большую, чем у сосны. В соответствии с европейским стандартом ЕН 350-2; 1994 древесину лиственницы относят к очень стойким породам, а древесину сосны — к умеренно стойким. Стойкость к разрушению этой древесины объясняется сочетанием ряда ее уникальных свойств:

  • высокой плотности,
  • особому составу смолы,
  • высокой смолистости. 

Известное доказательство прочности и долговечности лиственницы — это сваи, на которых стоит Венеция, сделанные именно из этого дерева. Они стоят в воде и не требуют замены уже более 1000 лет.

Стойкость лиственницы к гниению дает возможность использовать ее в тех местах, где деревянная конструкция вынуждена контактировать с водой или землей: в отделке бассейнов, причалов, во внешней отделке домов, для создания деревянных полов под открытым небом, сваи, дорожек и т. п.

Лиственница имеет оченьтвердую древесину, она почти равна твердости древесины дуба, а ее прочность при изгибе, растяжении и сжатии буше, чем у дубовой. А красивая текстура лиственницы в сочетании с ее прочностью дает возможность широко использовать лиственницу сибирскую в качестве половой доски, рассчитанной на использование многими десятилетиями.

Как уже отмечалось, рисунок древесины лиственницы очень красив. Он имеет ярко выраженную структуру, особый шелковистый блеск и широкую гамму из 12 цветов: ее образуют светло-желтые, красные и золотисто-коричневые цвета.

Ценность древесины лиственницы и в том, что она имеет совсем небольшое количество сучков и прочих дефектов. Поэтому из ствола лиственницы можно получить большое количество высококачественной древесины. Отсутствие изъянов дает возможность использовать лиственницу в дизайне самых дорогих интерьеров.

Древесина лиственницы обладает повышенной огнестойкостью.

Применение лиственницы в отделке помещений

Половая доска из лиственницыКомната, отделанная лиственницейТерраса из лиственницы

Это может быть полезным: