Монтаж имитации бруса

Имитация бруса – материал, который монтируется довольно легко. Такой процесс окажется под силу человеку, который хоть немного знаком со строительно-ремонтными работами. Но если теоретической базы и практического опыта маловато или попросту не хватает времени заниматься этими работами, то лучшим в этой ситуации будет заказать услугу установки у специалистов.

Следует позаботиться о том, чтобы материал был доставлен на объект за неделю перед началом монтажа, этот срок необходим древесине для акклиматизации. За этот период древесная основа приобретает типичную для данного региона или помещения влажность, что способствует более качественной ее эксплуатации, ведь выстоянная имитация бруса не растрескивается и не деформируется, что в свою очередь способствует продлению ее срока службы. На этом этапе не обязательно срывать с доски термоусадочную пленку, достаточно просто поместить ее под навес или в помещение.

 Схема монтажа имитации бруса
  1. Стена
  2. Гидроизоляция
  3. Теплоизоляция и обрешетка
  4. Пленка ветрозащитная
  5. Имитация бруса
  6. Деревянная пробка
  7. Саморез

Этапы монтажа имитации бруса

  1. Гидроизоляция. На кирпичную или деревянную поверхность стены, подлежащую обшивке, крепится гидроизоляционная основа. Листы материала, можно пергамина, крепят внахлест при помощи алюминиевого скотча или иного крепления. В последствие гидроизоляционный слой получит дополнительное поддержку – обрешетку.
  2. Обрешетка. Для этих целей применяется брусок квадратного сечения, обязательно сухой. Толщина бруска зависит от толщины гидроизоляционного слоя, но должна быть не менее 30 мм. Предусмотрен вертикальный способ монтажа заготовки, строго по уровню. Между брусками выдерживаются промежутки в рамках 40-80 см, на этот параметр влияет ширина теплоизоляционных листов и длина все стены. С учетом материала, с которого выполнена стена, подбираются элементы для крепления обрешетки, это могут быть дюбеля, саморезы.
  3. Теплоизоляция. Утеплительный слой прокладывается в промежутках между брусками обрешетки. Для этих целей можно использовать минеральную вату, пенопласт и другие утеплители. Слой теплоизоляции следует прокладывать с наружной части стеновой поверхности, это позволит предотвратить выработку конденсата внутри стены.
  4. Дополнительное утепление. Поверх промежуточного теплоизоляционного слоя прокладывается слой пергамента, ветрозащитной пленки. Материал устанавливается внахлест, и крепиться при помощи скотча. Если имитация бруса используется для обшивки внутренней стеновой поверхности, то данный этап работ можно пропустить, а образовавшееся между обшивочным материалом и обрешеткой пространство будет предотвращать появлению конденсата.
  5. Установка имитации бруса. Непосредственная обшивка стены предполагает установку досок по направлению снизу к верху. Первая доска устанавливается строго по уровню, все последующие выравниваются по ней. Доски выкладываются, таким образом, чтоб паз находился сверху, такая особенность не дает влаге скапливаться в пазах. Зазоры в рамках 1-3 мм, которые оставляются между отдельными досками, нужны для предотвращения коробления полученной обшивки.

Разновидности крепежей для имитации бруса

  • гвозди или саморезы, вбивающиеся или вкручивающиеся в шипы, выдерживается угол 45 градусов;
  • саморезы, подлежащие вкручиванию в лицевую поверхность имитации бруса;
  • гвозди, что забиваются в паз;
  • кляймеры, что крепятся по специальной технологии.

Если для обшивки стены используется первый способ крепления материала, то стоит позаботиться о подготовке отверстия для гвоздя или самореза, это позволит избежать появления трещин. В доске высверливается дыра, диаметр которой немного превосходит размер шляпки самореза, а глубина составляет – 5-10 мм. Количество элементов крепления подготавливается с расчетом два самореза на каждый из брусков обрешетки, один из них располагают ближе к пазу, второй вкручивается возле шипа. В дальнейшем отверстия закрываются древесными пробками, что крепятся благодаря клею ПВА. Далее пробка шлифуется, что позволяет ей сравниться с основной поверхностью и стать незаметной. Готовая обшивка покрывается воском или лаком.

Это может быть полезным: