Монтаж половой доски. Часть 2

Крепление доски пола

Крепление половой доскиДля крепления половой доски используются саморезы 3*(35-45) мм. Крепление осуществляется на каждой лаге, при использовании фанерного основания с шагом 20-30 см. Во избежание растрескивания доска пола засверливается в шип под углом 45 градусов.

Если доска пола устанавливается непосредственно на основание без влагозащитной пленки, желательно на тыльную сторону доски наносить паркетный клей, покрывая им места контакта с основанием. Клей улучшает качество крепления, но использование саморезов является обязательным.

Первый ряд доски укладывается пазом к стене с зазором 7 – 10 мм и крепится сначала саморезом через лицевую поверхность с таким расчетом, чтобы после установки плинтуса головка крепежа была невидимой. Затем вкручиваются саморезы в шип под углом 45º. При установке следующих досок следует плотно их стыковать как в продольном, так и поперечном направлении. Для этой цели применяются клинья.

Последняя доска также крепится при помощи самореза через лицевую поверхность, который в дальнейшем закрывается плинтусом.

Если доска пола имеет ширину более 150 мм, необходимо дополнительно крепить ее еще одним саморезом через лицевую поверхность. Чтобы сохранить привлекательный внешний вид, головка этого самореза утапливается на 9 – 10 мм, а затем закрывается пробкой из той же породы древесины.

Циклевка

Циклевка половой доскиДля устранения возможных огрехов монтажа выполняется циклевка пола. Перед выполнением циклевки необходимо внимательно проверить, хорошо ли вкручены саморезы на лицевой стороне досок, так как они могут повредить шлифовальный материал и инструмент. Для выполнения циклевки в труднодоступных местах (углы, вдоль стен) применяется ручной или специальный угловой шлифовальный инструмент.

Черновая циклевка выполняется абразивной лентой с коэффициентом зернистости 60-120. Для финишной обработки подойдет зернистость 120 или 150.

По окончанию циклевочных работ следует сразу же полностью очистить помещение от пыли и тут же нанести первый слой защитно-декоративного покрытия.  Это не только защищает пол от проникновения влаги,  но и способствует за счет адгезии более глубокому проникновению в поры защитного материала.

После высыхания слоя лака поверхность шлифуется и наносится следующий слой. Нанесение нескольких слоев защитного покрытия придает поверхности более привлекательный вид и лучше защищает от механических повреждений.

Это может быть полезным: