Монтаж террасной доски

Монтаж террасной доскиУкладывать террасную доску можно по-разному. Используется два способа: открытый и скрытый. Наиболее распространенным является открытый способ, при котором доски присверливаются к лагам с лицевой стороны. Здесь в качестве крепежных элементов применяются саморезы, имеющие антикоррозионное покрытие. Перед монтажом в досках следует предварительно просверлить отверстия. Такая мера необходима, иначе древесина декинга будет просто растрескиваться при вворачивании шурупов. Не всегда покрытие, изготовленное открытым способом, оказывается удовлетворительным по внешнему виду, так как выглядит наподобие «клепаного». Дело в том, что хотя головки шурупов и утапливаются в массив доски, но обычно их всё равно хорошо видно.

Учитывая этот факт, в последнее время все более популярным становится скрытый монтаж, при котором используется специальный крепеж. Скрытый монтаж начинается с того, что в боковой поверхности досок, там, где должно быть крепление, делаются пропилы глубиной 25 мм (для этого применяется ламельный фрез). Затем доски соединяются металлическими пластинами с антикоррозионным покрытием и привинчиваются к деревянным лагам с помощью саморезов. В итоге получается совершенно незаметное крепежное соединение.

При монтаже декинга надо соблюдать некоторые правила, иначе он окажется некачественным и работу придется делать заново.

Чаще всего используется террасная доска из лиственницы, но независимо от материала доски укладываются на заранее подготовленную основу. Доски должны быть разделены промежутками примерно в 5 -10 миллиметров. Эта мера нужна для того, чтобы воздух мог свободно циркулировать между соседними досками, и для беспрепятственного стока воды в том случае, если настил делается на площадке, лишенной защиты от дождя и снега.

До того, как начинать собственно работы по монтажу, террасные доски надо некоторое время  выдержать под навесом или прямо под открытым небом там, где будет делаться настил. Тогда древесина успеет «адаптироваться» к местным условиям влажности и температуры.

Толщина лаг для укладки допускается не менее 40мм. Когда монтаж делается палубным способом, то лаги нужно укладывать с интервалом 400 мм, если  толщина доски равна 20 мм, либо с интервалом 600мм, если ее толщина 27 мм. При укладке диагональным способом можно уменьшить это расстояние.

После окончания монтажа рекомендуется обработать настил из террасной доски защитными составами, которые сохранят внешний вид доски и защитят ее от выгорания. Допустимо оставить настил и без обработки.

Монтаж террасной доски в картинках

Установка лагУкладка террасной доскиГотовая обработанная поверхность

Это может быть полезным: