Схемы отделки наружных и внутренних поверхностей от Текнос

Обработка половТекнос – лакокрасочные материалы промышленного назначения, которые широко востребованы у производителей оконных конструкций, детских площадок, на фанерных комбинатах, также они пригодны для частного использования, задействуют их и в строительной сфере. Так как в бытовом применении к покрытию не такие высокие требования, как в заводском производстве, то для среднестатистического человека подойдет бытовая Тиккурила. Дополнительно в линейке Текнос имеются некоторые средства, которых нет в Тиккурила, в частности это защитное средство для торцов Текнол JRM.

Практикуется выпуск лакокрасочных товаров в разной таре, промышленная тара – это ведра на 20 литров. На упаковке продукции отсутствуют всевозможные наклейки, надписи и слоганы, так как компания не нуждается в рекламе и не удорожает свою продукцию всевозможными рекламными атрибутами.

Наружная отделка

Для наружного типа отделки в Текнос (промышленная линейка) предусмотрено две схемы покрытия: лаковая и стандартная технологии.

1. Стандартная схема или технология эконом. Ее срок эксплуатации составляет 3-7 лет. Такая схема включает в себя следующие этапы:

  • 1-й слой - антисептик. В качестве которого выступает Текнол-Аква 1410-01, разбавленный с водой в соотношении 1:1, предусмотрен расход 10 м2/л;
  • 2-й слой – грунтовка Текнол 1888. Подходит любой цвет, но желательно использовать темные оттенки, которые отличаются повышенным уровнем защит от УФ. Предусмотрен расход материала 6,6-8 м2/л;
  • 3-й слой – финишная отделка, используется Текнол 1888, для такого покрытия расход материала составляет 6,6-8 м2/л.
  • высыхает долго, полимеризация пленки из-за окисления наступает через несколько лет;
  • полностью окислившаяся пленка приобретает дополнительную жесткость, из-за чего растрескивается;
  • алкиду свойственно также выцветать.

Покрытия Текнос

Такая схема, по сути – аналог многих водных составов, таких как текстурол, валти колор, пинотекс, но в отличие от аналоговых средств она не предусматривает использования растворителей в составе отделочных материалов, благодаря чему имеет более высокий срок службы.

Материалы, в составе которых имеется растворитель, принадлежат к группе алкидных материалов, а Текнол 1888 относится к алкидно-акриловым составам.

Алкид имеет следующие отрицательные особенности:

Ремонтные работы, для поддержки такой схемы, требуют обновления финишного слоя средством (Текнол 1888), шлифование перед этим производить не обязательно.

2. Лаковая технология или элитная схема отделки. Срок службы 8-15 лет. Эта технология предполагает нанесения:

  • 1-й слой - антисептик Текнол-Аква 1410-01, он разбавляется водой 1:1. Расход материала 10 м2/л;
  • 2-й слой – грунтовка Аква Праймер 2900-02, цвет подходит любой, но предпочтительней применять темные оттенки. Предусмотрен расход 8 м2/л;
  • 3-й слой – финишная отделка Акватоп 2920-04, необходимо два слоя, каждый из которых предусматривает расход 6,6 м2/л.

Покрытия Текнос

У данной схемы нет ни одного достойного аналога, предусмотренного для применения в деревянном домостроении. Конкуренты рекомендуют применять свои лаковые составы для окон, в домостроении, но из-за повышенной жесткости и неустойчивости к такой основе они быстро растрескиваются. Текнос же предлагает для окон защитный состав, но для обработки деревянных стен строений был разработан Аквтоп 2920-04, он несет более высокую степень защиты от ультрафиолетового излучения и более эластичен.

Такое покрытие поддается простому восстановлению. За цветовое отображение этой схемы отвечает колерованная грунтовка, полностью впитывающаяся в древесную основу и находящаяся под слоем лака. А процесс выцветания наступает под влиянием УФ-лучей, которые разрушают цветовые пигменты. В данной технологии, ультрафиолетовые лучи поглощаются УФ-фильтрами, находящимися в лаковом слое. Таким образом, предотвращается попадание лучей в грунтовочный слой с пигментами, а значит, цвет не теряет своего первоначального вида и на солнце, и в тени. Лаковый слой обновляется только с целью избавления поверхности от абразивного износа, вызванного пылью, дождем или песком.

Лаковая схема отделки предполагает очистку поверхности от мелкого абразива перед нанесением нового слоя. Это позволяет открыть поры древесины и улучшить степень впитывания лакового состава. Около 120 цветов грунтовки предлагают к выбору своим клиентам дистрибьюторы Текнос, возможен также индивидуальный подбор оттенков.

Внутренняя отделка

Внутреннюю покраску стен деревянных конструкций необходимо обрабатывать экологически безопасными водными составами Текнос. Для этих целей подходит воск или лаковый материал для внутренней отделки помещений.

Так как внутри строения, деревянная поверхность, например из вагонки, половой доски и др.,  не подвергается негативному атмосферному влиянию, то к защитным составам предъявлены не столь высокие требования как к составам для наружной обработки. Материалы, для покраски внутренних стен деревянного строения должны отвечать следующим особенностям:

  • экологическая безопасность, что должно быть подтверждено соответствующими сертификатами;
  • выполнять «дышащий» слой, который будет способствовать хорошему воздухообмену;
  • повышенная устойчивость к механическим источникам повреждения, чтобы поцарапать или нарушить целостность покрытия во время уборки стало невозможно;
  • низкий уровень «грязеудерживания»;
  • повышенная устойчивость к химическому влиянию агрессивных жидкостей.

Покрытия Текнос

Внутренняя отделка также может быть выполнена по одной из двух схем:

Восковая технология.

Она предусматривает применения:

  • 1-й слой - грунтовка Аква праймер 2900-02. Ее цель – цветопередача, расход 8 м2/л;
  • 2-й слой - воск - Текновакс 1160, который наносится в один слой, расход его - 8-10 м2/л.

Лаковая схема

Состоит из:

  • 1-й слой – грунтовка Аква праймер 2900-02, ее расход 8 м2/л;
  • 2-й слой - Лак - Текнокоут аква 2550. Наносится в два слоя, каждый из них требует такого расхода материала - 6-7 м2/л.

Отличительные характеристики вышеописанных схем

  1. воск можно оставить в матовом выполнении или придать ему шелковистости за счет дополнительной полировки;
  2. лак бывает в двух вариантах выполнения, а именно в полуглянцевом и матовом выполнении;
  3. воск можно применять в отделке поверхностей саун и бань;
  4. экологические, водные, «дышащие» защитные составы сохранят в помещении запах древесины;
  5. материалы поддаются легкой очистке от различных загрязнений.

Наносить лакокрасочные материалы лучше краскопультом, который позволит получить ровное, гладкое, равномерное по толщине покрытие. Если используется кисть, то лучше выбрать большую, оснащенную синтетическим волокном, которую следует хорошенько отжимать после окунания. Это позволит предотвратить избежать брызг, но разводы все, же сформируются. Валик вовсе не пригоден для выполнения выше перечисленных технологий отделки.

Это может быть полезным: