Выбор вагонки-штиль

Деревянная вагонка штиль. На какие же главные факторы необходимо обратить внимание при ее выборе?

Единственным отличием вагонки штиль от евровагонки является профиль (форма). Оба вида вагонки имеют практически одинаковую толщину, а их техническое сходство позволяет руководствоваться одинаковыми правилами при выборе того или другого типа.

Как правило, на рынке или в магазине стройматериалов покупателей интересует прежде всего конкретный размер и стоимость вагонки. Поскольку вагонка штиль в основном используется для обшивки потолков, то ее производительные размеры останавливаются на 6 метрах длины. Более сложное объяснение имеет цена вагонки. Постараемся выяснить и понять, как правильно выбрать вагонку штиль и какие факторы влияют на формирование ее стоимости.

Во-первых, цена вагонки зависит от ее производителя, а если конкретнее - от места произрастания древесины, из которой она изготовляется. Так, благодаря плотности древесины лучшими считаются архангельская и ангарская вагонки. В отличии от так называемой "южной" вагонки (из Вологды, Кирова, Костромы) она имеет более стойкие качества, которые позволяют вагонке меньше подвергаться гниению и изменениям цвета. Чтобы отличить вагонку из северного леса от какой-либо другой достаточно посмотреть на ее торец. Годичные кольца настоящей архангельской вагонки расположены друг от друга на расстоянии всего 1-2 мм, а южной вагонки - 3-5 мм. Стоит заметить, что часто встречаются недобросовестные производители, которые пишут на упаковке вагонки собственного изготовления название архангельских производителей или просто указывают город Архангельск. Теперь вы знаете, что вычислить настоящую вагонку можно достаточно легко и точно не с помощью таких сомнительных надписей.

Во-вторых, вагонку можно разделить на сорта («Экстра», «А», «В», «С»). Сорт вагонки также влияет на уровень ее цены. Необходимо знать, что ее дифференциация на сорта производится согласно спецификации на продукцию, называемой техническими условиями на вагонку (ТУ). Всем известные ГОСТ и его немецкий аналог DIN в современных динамических рыночных условиях являются уже достаточно устаревшими. Из этого следует, что каждый производитель составляет свои ТУ на вагонку и критерии отбора дощечек для того или иного сорта вагонки у каждого производителя тоже свои. Поэтому, если вы действительно хотите купить качественную вагонку, лучше всего попросить у продавца его ТУ и самому оценить какой сорт вагонки штиль Вам подходит. Еще один практический совет: обязательно оцените по одной-две дощечки из каждой пачки вагонки "на глаз".

В-третьих, если вы покупаете вагонку у производителя «Помор Лес» или его официального представителя, вы безусловно получаете отличное качество и экономите в цене. Чем меньше посредников, тем больше вы выигрываете.

Это может быть полезным: