Виды и технология изготовления погонажных изделий

Типы погонажных изделийПогонаж — это различные изделия из дерева, стоимость которых из-за их формы рассчитывается не в кубических метрах, а в погонных. К погонажу относятся следующие пиломатериалы: рейка, наличник,  вагонка, плинтус, брусок, штакетник и другие. Погонаж из лиственницы можно приобрести на любой пилораме, но не везде можно найти правильно заготовленный погонаж.

Виды погонажа

Рейка — тонкий деревянный брусок, который применяют в строительстве, ремонте, мебельном и столярном производстве.

Наличник — профилированная рамка из дерева, предназначенная для окаймления оконного или дверного проема. Он прикрывает зазоры между стеной и дверной коробкой, сохраняет тепло и часто выступает еще и в качестве декоративного элемента.

Вагонка — это струганные деревянные доски (сухие или естественной влажности), которые имеют специальные пазы и шпунты для стыковки на плоскости. Вагонку используют для отделочных работ и отделки зданий в помещениях и снаружи. Евровагонка является самым качественным вариантом вагонки.

Плинтус — это рейка или планка с профилем, который используется для закрывания щели между полом и стенами. Особенно удачно деревянный плинтус сочетается с напольными покрытиями из древесины. Хотя пластиковые плинтусы дешевле деревянных, они значительно менее прочные, долговечные и экологичные.

Брусок — это погонажный пиломатериал, имеющий со всех 4 сторон строганые поверхности. Брусок используют при строительстве и отделке деревянных домов.

Деревянный уголок — декоративный элемент, предназначенный для украшения окон и дверных проемов.

Изготовление погонажа

Производство погонажа проходит в несколько этапов.

  1. Выбор подходящей древесины. Чаще всего используют древесину хвойных пород деревьев (сосны, ели, пихты, кедра, лиственницы) и лиственных твердых пород деревьев (дуба и бука). Для создания качественных погонажных изделий важно выбрать древесину соответствующего качества.
  2. Распиловка на ленточной или дисковой пилораме, именно они дают возможность получить погонаж самого высокого качества.
  3. Сушка. Может проводиться как в специальных камерах, так и на открытом воздухе. В естественных условиях сушка длится несколько месяцев, в специальной камере этот процесс проходит намного быстрее. При этом влажность древесины будет составлять не более 8%. Низкая влажность важна для древесины, поскольку влажные изделия могут пойти трещинами, изменить свою форму и размеры. А сухие изделия из дерева легче окрашиваются, склеиваются и обрабатываются. 
  4. Дополнительная обработка. При обработке проводится торцевое сращивание погонажа и ликвидация обнаруженных изъянов. Пороки дерева не только ухудшают вид изделий, но и снижают их прочность и качество. Поэтому из пиломатериалов сначала выпиливают сучки и прочие дефекты, а затем проводят его обработку на шипорезных станках. Дальнейшее склеивание проходит под специальными прессами.
  5. Строгание. Последний этап обработки, при котором пиломатериалы приобретают определенные профили.

Типы погонажных изделийТипы погонажных изделий

Это может быть полезным: