Виды террасной доски

Для производства террасной доски используется как традиционная древесина, так и дерево-полимерный композит, который, при определенных обстоятельствах, является более удачным выбором.

Террасная доска из дереваТеррасная доска из дерева должна соответствовать требованиям, которые обычно предъявляются к половой доске. Однако, террасная доска эксплуатируется в еще более жестких условиях, поэтому ее механическая и биологическая стойкость, а также прочность, должна быть заметно выше. В отличие полов во внутренних помещениях, террасы подвергаются агрессивному воздействию дождя, снега, солнца, температурных перепадов, уличной обуви.

Опорные конструкции для пола сооружают при строительстве террасы. При этом параметры перекрытия между лагами и балками  рассчитываются в зависимости от толщины досок, которая обычно составляет 50 миллиметров.

Лицевая сторона террасной доски имеет антислип (специальные канавки глубиной 1-2 миллиметра, разделенные расстоянием в несколько миллиметров). Благодаря этой особенности, поверхность материала меньше скользит при намокании. Промежутки между террасными досками должны быть намного шире, чем при монтаже пола, поэтому для террасной доски невозможно  использование шипового соединения.

В качестве материала для производства террасной доски используется древесина тех же пород, что и для половой доски. Чаще всего изготавливается террасная доска из лиственницы, хорошо подходит для ее производства дуб, бук, ясень и кедр. Европейские производители предлагают террасную доску, изготовленную из тропических пород деревьев, как тик, падук, ироко, ярра, тали, гарапия, ипе, азобе, билинга, денья, кумару, палисандр, мербау, бангкирай, афромосия и массарандуба.

Террасная доска из ДПКТеррасная доска из древесно-полимерного композита стала широко производиться относительно недавно. Древесно-полимерные композиты представляют собой материалы, состоящие из древесины, полимеров, придающих доске определенные полезные свойства, и добавок.

По своим характеристикам древесно-полимерные композиты находятся где-то посередине между обыкновенной деревянной доской и керамической плиткой. Террасные доски, изготовленные из дерево-композита, получаются сверхпрочными, прочными, долговечными и не боящимися влаги. Они относятся к категории экологически чистых материалов и обладают превосходными техническими характеристиками. Террасная доска устойчива к воздействию влаги и температурным перепадам, поэтому ее можно безбоязненно применять для любых покрытий вне помещений.

Это может быть полезным: