Защитные и декоративные покрытия для пола

Защитная обработка деревянного полаКачественно сделанный деревянный пол - это не только функциональность, но и возможность создать в помещении атмосферу уюта, придать ему индивидуальность. Рассмотрим покрытия, которые используются для защиты пола от повреждений и придают ему эффектный внешний вид.

Традиционно в виде покрытия для паркета использовался воск, который повышал устойчивость древесины к влаге и придавал блеск. Процесс покрывания древесины воском, а затем полировки, был долгим и трудоёмким, но результат стоил того. Поэтому такой вариант наряду с покрытием специальными лаками и маслами используется до сих пор.

При выборе вида покрытия для деревянного пола нужно учитывать его назначение. В жилых помещениях с низкой проходимостью можно использовать масло или воск. При этом пол из лиственницы и других пород дерева приобретает матовый оттенок, а цвет его слегка приглушается. При ходьбе по такому полу чувствуется натуральная древесина под ногами.

При нанесении на паркет лака создаётся оригинальный оптический эффект, при котором элементы рисунка кажутся объёмными. Такой паркет блестит, украшая интерьер, а лак, кроме того, защищает материал пола от влаги и механических повреждений. Лак наносится в три слоя на пол, предварительно обработанный грунтовкой. Это делается для того, чтобы при нанесении лака древесина не выглядела слишком тёмной. Кроме того, грунтовка защищает отдельные элементы пола от склеивания по боковым кромкам.

Лаки делятся на несколько видов, и при работе с ними следует соблюдать следующие правила. С дисперсионными лаками нужно использовать дисперсионные грунтовки, а с реактивными или лаками на растворителях - грунтовки на растворителях. Экологически чистые лаки на водной основе, которые сегодня используются достаточно широко, не изменяют цвет древесины, сохраняя её естественный вид. Если требуется создать плёнку, устойчивую к химическим воздействиям, можно использовать двухкомпонентные полиуретановые лаки.

Обработка пола лакомЛаки на растворителях пропитывают древесину на большую глубину, поэтому при обработке ими цвет пола сильно изменяется. Но этот вид лаков хорош для капризных пород дерева. Используя лак на растворителях, важно наносить его тонким слоем и обеспечивать постоянный доступ кислорода, иначе лак не высохнет.

Современные лаки позволяют придавать деревянному полу глянцевый, полуглянцевый и даже матовый вид. Каждый из вариантов при правильном нанесении придаёт полу эффектный и благородный внешний вид и обеспечивает долгий срок его службы.

Это может быть полезным: