Монтаж половой доски. Часть 1

Монтаж половой доскиВ общем случае любой дощатый пол состоит из основания, прослойки и собственно покрытия.

Основание может быть бетонным, земляным, дощатым или другим.

Покрытие –верхний слой напольной системы, который непосредственно испытывает нагрузки в процессе эксплуатации и придает помещению эстетический вид.

Прослойка –промежуточный слой (например, лаги), который служит для надежного соединения покрытия с основанием.

Требования

Основныетребования к дощатым полам:

  • Высокая механическая прочность;
  • Гладкость;
  • Износостойкость;
  • Теплоизоляция;
  • Звукоизоляция;
  • Эстетический вид в процессе эксплуатации

Этим требованиям в полной мере соответствует доска пола из лиственницы, как правило, имеющая толщину 28 или 35 мм.

Подготовка

Укладка пола – завершающий этап строительных или ремонтных работ. Поэтому предварительно необходимо подготовить помещение:

  • Установить окна и двери;
  • Выровнять стены и выполнить стяжку (отклонение не должно превышать 2 мм на 2 погонных метра);
  • Необходимо дать просохнуть свежим поверхностям (влажность должна составлять: поверхностей - не более 12%, воздуха - 40-60 %);
  • Перед установкой доски пола желательно провести ее акклиматизацию в условиях помещения в течение нескольких дней.

Способы устройства прослойки

Существуют различные способы монтажа доски пола в зависимости от основания:

  1. Монтаж на лаги по стяжке

Монтаж половой доскиВ основе этого способа лежит использование в качестве лаг сухих (влажность до 12%) калиброванных деревянных брусков сечением (50-55) * (70-100) мм. Лаги укрепляются на бетонное основание при помощи дюбелей и шурупов с интервалом не более 50 см. Головки шурупов утапливаются в поверхность лаг на несколько миллиметров. Лаги располагаются перпендикулярно к планируемому направлению досок пола, интервал между ними зависит от толщины доски пола.

Иногда для крепления лаг используются клеевые и битумные мастики. Этот способ особенно оправдан в случае, если в стяжке проходят коммуникации и существует опасность их повреждения при сверлении.

Перед монтажом доски пола выполняется строгое выравнивание лаг по уровню. Для этого рубанком снимаются выступы или под лаги подкладываются прокладки. Максимальное отклонение от плоскости не должно превышать 2 мм на участке в 2 погонных метра.

Для улучшения теплоизоляционных и звукоизоляционных качеств пола пространство между лагами следует заполнить утеплителем. Это особенно актуально для комнат первого этажа в зданиях без подвалов. Поверх лаг и утеплителя расстилается и укрепляется при помощи скобок влагозащитная пленка.

  1. Монтаж на фанерное основание по стяжке

Данная технология основана на использовании в качестве прослойки водостойкой фанеры толщиной не менее 18 мм. Стандартные фанерные листы раскраиваются вдоль короткой стороны на полосы шириной 40 – 60 см. Нарезанные фанерные полосы размещаются под углом 45 градусов к направлению доки пола. Между полосами оставляют зазор 2-3 мм, между полосами и стеной 10 мм. К бетонной плите фанера крепится при помощи дюбелей и шурупов (не менее 15 штук на 1 м.кв.).

Как и в предыдущем случае, фанеру также можно крепить к бетонному основанию при помощи приклеивания с использованием специальных грунтовых мастик или пленки из вспененного полиэтилена толщиной 2 мм. При этом фанерные полосы следует нарезать меньшего размера. Мастика наносится валиком, для достижения удобной консистенции в мастику добавляется растворитель.

Перед укладкой доски пола поверхность фанеры желательно прошлифовать при помощи ленточной шлифовальной машины (зернистость абразивной ленты – 40 или 60) и очистить от пыли.

  1. Монтаж на несущие деревянные конструкции

Способ применяется в помещениях с деревянными перекрытиями.  Сначала с интервалом 30 – 40 см перпендикулярно направлению половой доски устанавливаются и выставляются горизонтально по уровню лаги. Затем на лаги монтируются листы фанеры толщиной не менее 12 мм или плиты ОСП толщиной не менее 18 мм. Стыки между листами должны иметь зазор 2-3 мм и приходиться на лаги. Вместо фанеры или ОСП можно также устроить дощатый настил толщиной не менее 20 мм.

Желательно устроить теплоизоляционный и влагозащитный слой аналогично описанному выше способу. Перед монтажом доски плитное или дощатое основание шлифуется шлифовальной машиной и очищается от пыли.

  1. Монтаж на существующий деревянный пол

Установка половой доскиСпособ используется при ремонте старых деревянных полов. Сначала необходимо убедиться в пригодности старого основания, отсутствии порчи досок и способности нести нагрузку.

Затем выполняется грубая шлифовка старого пола абразивной лентой 40 или 60. После удаления пыли на выровненную поверхность застилается влагозащитная пленка.

Доску пола желательно устанавливать в направлении 90 или 45 градусов к доскам существующего пола. При установке доски пола в том же направлении, что и существующий пол, желательно дополнительно установить фанерную прослойку толщиной не менее 12 мм  с соблюдением рекомендаций, описанных выше.

Это может быть полезным: