6. Между паркетными плашками образовались зазоры.

Общее состояние древесины напрямую зависит от влажности и температуры. Паркетные плашки всегда через некоторое время принимают значение влажности, равное влажности окружающей среды. При этом при изменении этого параметра всего на 1 % вызывает изменение размеров плашки на ,25%.

Почему образуются зазоры?

  1. Это происходит в случаях, когда при укладке паркет имел избыточную влажность, содержание влаги в древесине превышало значение 7-9%. Затем, когда паркет высох, его размеры уменьшились и образовались зазоры.
  2. Перед проведением всех видов работ и во время их обязательно контролируйте текущее значение влажности, которое не должно превышать значения 45-60% при температуре 14-24 гр.С.Как уже упоминалось выше, влажность древесины пытается выровняться с окружающей средой. В дальнейшем, когда помещение просохнет, размеры плиток уменьшаются и появятся зазоры.
  3. Возникновение щелей связано с отопительным сезоном. Включение отопления в конце осени приводит к понижению влажности в осеннее - зимний период, и, как следствие, к рассыханию паркета. Ситуация меняется летом – влажность повышается, всё возвращается на свои места. Наиболее подвержен таким изменениям паркет из буковых плашек.

Как устраняется?

  1. Только изменением влажности. Для этого при помощи увлажнителя попробуйте привести показатели влажности помещения в норму.
  2. Если прошел месяц, а зазоры не устранились, придётся выполнять шлифовку, зазоры шпатлевать и наносить лак или масло вновь.
  3. После проведенных работ постоянно поддерживать в помещении нормальную влажность.

Информация.

  • Чтобы вычислить абсолютную влажность древесины, необходимо массу влаги в определённом объеме древесины поделить на массу этой древесины в абсолютно сухом состоянии и помножить на 100%.
  • Чтобы вычислить относительную влажность древесины, необходимо массу влаги в определённом объеме влажной древесины поделить на массу этой древесины во влажном состоянии и помножить на 100%.