Террасная доска - применение и монтаж

Террасная доска.  Ее разновидности

На  верандах, террасах, около бассейнов, в беседках, на других открытых площадках  для обустройства напольных покрытий  используется террасная доска, декинг. Декинг  может быть  гладким (палубная доска)  или с рифленым профилем (вельвет). Эстетически оба вида террасной доски выглядят очень презентабельно.  Нарезка профиля производится  для  уменьшения  скольжения  на мокром покрытии. В связи с этим этот материал   используется чаще.  Но в гигиенических целях удобнее и практичнее, конечно, гладкая доска. Ее намного легче мыть и чистить. Производство гладкого декинга менее затратное, поэтому  он значительно дешевле.

Монтаж террасной доски

Из чего изготавливается  террасная доска

В качестве древесины для декинга используются породы, устойчивые  к воздействию перепадов температур и атмосферных осадков и не подверженные гниению: лиственница, дуб, кедр, северная и канадская сосна, береза и ясень. Падук, билинга, мербау, гарапия – более  дорогие тропические виды деревьев также могут использоваться для производства террасной доски. Доски из лиственных пород регулярно, не реже одного раза в полугодие, надо пропитывать дополнительно химическими составами, подвергать термической обработке для удаления влаги, покрывать антикоррозийным составом. Всех этих процедур можно избежать, применив качестве исходного материала – лиственницу. Декинг из лиственницы не трескается от солнца, плохо горит, не разбухает. Твердость выше, чем у декинга из дуба. Чтобы усилить природные характеристики, продлить срок эксплуатации  на несколько десятилетий,  лицевую часть доски из лиственницы следует покрыть маслом с ультрафиолетовым фильтром. Это также позволяет в течение всего срока эксплуатации сохранить первоначальный оттенок.

Элегантный дизайн, приятный внешний вид,  ярко выраженные годовые кольца, благодаря которым доска террасная  обладает красивой текстурой, до двенадцати оттенков цветовой гаммы, высокие экологические свойства, прочность   делают декинг из лиственницы красивым, надежным, безопасным   и привлекательным строительным материалом. Такой настил идеально впишется в  ландшафт загородного дома, будет прекрасно смотреться на фоне зелени, воды, строений.

Монтаж декинга

Укладка террасной доски производится перпендикулярно  деревянным опорным лагам одним из двух вариантов. Первый вариант: фиксирование  террасных досок с внешней стороны с помощью длинных саморезов. Во избежание разломов и трещин  в декинге   заранее делают отверстия сверлами меньшего диаметра. Саморезы должны быть защищены от коррозии. Для этого их покрывают специальным составом.  Шляпки  саморезов находятся в углублении, но не замаскированы.  Поэтому  этот вариант укладки декинга называется открытым. 

Скрытая укладка декинга с применением специальных клипс и гвоздека

Вторым вариантом укладки декинга является укладка скрытым способом. Этот способ более эстетичен, т.к.  крепления не видны.  Существует два метода такого крепежа.

Первый метод заключается в использовании специальных Т-образных креплений  или монтажных клипс. Сначала    в боковинах террасных досок  любыми режущими инструментами прорезаются пазы размером   20-25мм. Затем монтажные клипсы  вставляются  в пазы  и крепятся к лагам  шурупами. С другой стороны клипсы вставляется следующая доска. Клипсы бывают пластмассовыми или  из нержавеющей стали. На завершающем этапе монтажа производят декоративную отделку: торцы террасной доски закрывают накладками, заглушками.

Во втором методе для монтажа  террасных досок  применяется уникальный крепежный элемент – гвоздек. Уникальность данного крепежа заключается в объединении  свойств обыкновенного гвоздя и шурупа. Гвоздек - это крепление скрытого типа из оцинкованной стали, благодаря которому появляется возможность   устройства ровных горизонтальных настилов, выдерживающих высокую нагрузку. Соединения с применением гвоздека обладают повышенной прочностью, не видимы для глаз, сокращают время монтажа, не требуют специальных инструментов, не портят эстетического восприятия, экономят электроэнергию. Молоток и шуруповерт – инструменты необходимые для работ с применением этого универсального крепежа.

Правила укладки террасной доски

На  начальном этапе работ следует подготовить и укрепить основание для настила из декинга. Для обеспечения свободного прохождения воды, для проветривания, для исключения сезонных деформаций  интервал между  соседними досками должен быть не менее 2-5мм. Перед монтажом следует подержать несколько дней террасные доски или под навесом, или на воздухе для приспособления  их к местному климату. 

При укладке гладкой террасной доски лаги монтируются с разными интервалами. Интервал зависит от диаметра доски: если диаметр 20мм, то интервал равен 400мм, если диаметр 27мм, то 600мм. То есть чем толще доски, тем расстояние между балками  может быть больше. Как минимум 40мм  должен быть диаметр балок. Внешнюю   сторону декинга нужно промазать  маслом с ультрафиолетовым фильтром, а внутренняя сторона должна обрабатываться антисептиком. Масло способствует защите дерева от влияния солнца, доска не потеряет свой первоначальный вид, а антисептик убережет покрытие от грибка и плесени. Напольные  покрытия из камня или плитки  проигрывают натуральному деревянному покрытию  по качеству, по ощущениям, по теплоемкости, по красоте. А антискользящие  свойства  поверхностей террасных досок  создают дополнительные гарантии  безопасности и надежности.

 Прочность, надежность, умение справляться со снегом и дождем, с жарой и холодом, с вьюгой и песчаной бурей,  а также привлекательный внешний вид  террасной доски из лиственницы – вот те характеристики сибирского дерева, которые гарантируют его долгий срок эксплуатации. Содержание настилов из лиственницы не занимает много времени и не требует специального ухода.  При  их  очистке и мытье    можно использовать любые  моющие средства и бытовой инвентарь: щетки, очистители высокого давления, обыкновенные тряпки.  Декинг из сибирской лиственницы гармонично соединяет жилую зону с  окружающей природой, образует с ней единой пространство.

Это может быть полезным: