Деревянные покрытия для пола

Деревянные покрытия для пола (массивная доска и паркет) имеют целый ряд преимуществ, которые помогают сделать выбор именно в пользу этих видов покрытий. Это экологичность, отсутствие вреда для здоровья и соответствие требованиям, которые предъявляются к высококачественным напольным покрытиям, используемым в жилых помещениях. Деревянные полы отличаются износоустойсивостью и долговечностью, за ними легко ухаживать. Поэтому, хотя цены на установку паркета или массивной доски не самые низкие по сравнению с другими материалами, эти покрытия экономически выгоднее, так как при правильном уходе срок их службы может достигать 50 лет. Кроме того, деревянные покрытия позволяют реализовать самые разнобразные дизайнерские идеи и создают атмосферу уюта и тепла.

Классические деревянные полы: паркет, массивная доска

Массивная доска для пола

Доска пола в гостинойКлассическим вариантом деревянных полов считаются покрытия из массивной доски, которые укладываются на лаги и крепятся гвоздями или саморезами. При выборе материала для пола нужно обращать внимание на его свойства. К примеру, доска пола из лиственницы не подвергается окислению и воздействию вредоносных насекомых, что позволяет использовать этот материал даже на открытых террасах.

К классическим покрытиям относится и паркетный пол, который собирается из отдельных планок («клепок») и наклеивается на ровное основание.

После укладки обоих видов покрытий пол должен быть отшлифован и обработан специальными защитными средствами. Здесь много специфических моментов, которые требуют конкретных знаний и навыков.

Паркетная доска

Паркетная доска на полу в гостинойПо сравнению с паркетом и массивной доской, укладка этого вида покрытия осуществляется гораздо проще. На заводе доски обрабатываются таким образом, чтобы достичь полного соответствия паза и гребня на каждом элементе покрытия.

Традиционным материалом для изготовления паркетной доски является древесина. Но в наши дни паркетная доска часто представляет собой слоистую конструкцию, где из ценной древесины сделан только верхний, декоративный, слой. Слоистое строение уменьшает естественную тягу дерева к деформации и позволяет делать «плавающую» укладку такого покрытия, не требующую приклеивания к основанию по всей площади.

Существуют и другие напольные покрытия, сходные по структуре с паркетной доской, но отличные по материалу верхнего слоя. К таким покрытиям относится «ламинат», где верхним слоем является прессованная бумага, пропитанная смолами.

Надо так же помнить, что все перечисленные покрыти предазнаечены для применения в закрытых помещениях. Для использования на открытом воздухе подойдут такие материалы как террасня  и палубная доска. Они изготовлены по особым технологиям, которые позволяют им выдержать различные погодные изменения.

Это может быть полезным: