Различия между вагонкой штиль и евро

Вагонка обычного типа представляет собой доску, простроганную в четверть и имеющую снятые фаски с обеих продольных сторон. Такая вагонка изготавливается из доски естественной влажности. Обычная вагонка имеет толщину, изменяющуюся от 16 до 20 миллиметров. Ее можно отнести к группе материалов сравнительно невысокого качества.

Вагонка штиль, также как и евровагонка, в качестве соединительного элемента имеет шип-паз. Различаются эти два типа вагонки профилем. У вагонки штиль нет углубления (полки) при соединении. Эта вагонка представляет собой сухую строганную доску, имеющую с двух продольных сторон радиусные фаски. Ширина вагонки штиль колеблется в пределах 90-140 миллиметров. Использование такой вагонки позволяет создавать стильные, красивые потолки из досок большой ширины. Для обшивки стен внутри комнаты допускается горизонтальная укладка вагонки штиль. Такой способ обеспечивает особенно эффектный вид в крупных, просторных комнатах.

ЕвровагонкаВагонка штиль

При использовании вагонки этого типа уменьшается число стыков между досками, да и сами стыки становятся гораздо менее заметными. Кроме прочего, применение вагонки штиль обеспечивает экономию на общем объеме материалов, так как даже при реализации очень сложных и необычных архитектурных вариантов отделки комнаты материал используется практически без остатка.

К качеству вагонки предъявляются очень строгие требования. Большая стойкость к гниению и нападениям насекомых, а также долговечность — характеристики, которые имеет вагонка штиль из лиственницы, выпускаемая в широкой гамме оттенков. Она имеет теплые тона, придает помещению уют и создает в нем здоровую природную атмосферу благодаря естественному аромату дерева.

Евровагонка отличается тем, что при соединении она образует углубления — полки. При изготовлении евровагонки материал тщательно обрабатывается. Доски-заготовки сушатся до 10-12 % влажности. Строгание выполняется на четырехсторонних станках высокой точности, после чего каждая вагонка обязательно сортируется по качеству. При этом в первую очередь обращается внимание на сучки, оценивается их размер и количество, а также выявляются смоляные кармашки и трещины. Готовая вагонка упаковывается в стрейч пленку или в термоусадочную пленку пачками по 10 штук. Толщина евровагонки колеблется в пределах 12,5-16 миллиметров, ширина – в пределах 80-90 миллиметров. Укладывается евровагонка, как правило, вертикально.

Это может быть полезным: