Пороки пиломатериалов

От условий, в которых растёт дерево, зависит не только текстура древесины, но и строение ствола. Отклонениями в развитии ствола могут быть вызваны пороки древесины (сучки, наросты, развилки ствола), из-за которых изменяется текстура, цвет и прочность древесины. В результате область применения такого материала сужается.

По мере роста дерева под действием внутренних напряжений и природных факторов в древесине образуются трещины, которые делят на морозные, метиковые и отлупные.

Типы трещин древесины

Морозные трещины направлены радиально и возникают при сильных морозах вследствие расширения внутренней влаги, которая содержится в древесине. Отлупные трещины представляют собой отслоение годичных колец друг от друга, а метиковые - трещины, направленные от комеля к вершине дерева. Оба типа повреждений являются следствием внутренних напряжений.

При сушке древесины могут возникнуть трещины, причиной которых является именно усушка. Это обычно учитывают фирмы, в сферу деятельности которых входит продажа лиственницы и других пород дерева, применяющихся для отделки. Стоимость такой древесины варьируется в зависимости от качества и наличия дефектов.

Наличие сучков сильно ухудшает механические свойства древесины, так как после высыхания связь сучка с основой теряется, в результате чего вся конструкция ослабляется. Если древесина предназначена под прозрачную отделку, при наличии сучков её вид тоже меняется не в лучшую сторону. Из-за этих особенностей применения ценность сучковатой древесины сильно уменьшается по сравнению с материалом без дефектов.

Виды сучков

У древесины с косослоем (отклонениями направления волокон древесины от продольной оси дерева) ухудшается способность выдерживать поперечную нагрузку. Разновидностями косослоя являются завитки, которые представляют собой искривления годичных слоёв, и свилеватость - дефект, при котором волокна размещаются волнами.

При механических повреждениях клетчатки дерева возникает такой дефект, как прорость. От него страдает внешний вид древесины, кроме того, могут возникнуть сложности при отделке с помощью такого материала. В местах проростей часто возникают грибные пятна или засмолки. Причиной поражения грибами является действие на древесину гнилостных процессов, в результате чего не в лучшую сторону изменяется её цвет в участках поражения и механические свойства.

Это может быть полезным: