Составные элементы лестниц

ЛестницаОсновными элементами любой лестницы являются:

  • несущая конструкция,
  • ступени,
  • ограждение. 

Вне зависимости, из чего сделана лестница, насколько сложна ее конструкция, в каком стиле она выполнена, в каком помещении она установлена, основные элементы лестницы остаются неизменными.

Несущие элементы

Закрепление лестницы в пространстве осуществляется при помощи несущих элементов. Они могут быть изготовлены из дерева или металла, причем материал разных несущий элементов одной лестницы может быть разным. Например, лестница из лиственницы может иметь деревянные ступени и металлические косоуры.

Тетивы — детали лестницы, которые поддерживают ступени. Они располагаются снизу и с торцов, выполняются в виде балки или бруска.

Косоуры — поддерживающие ступени снизу балки.

Больцы — вмонтированные в стену болты из стали, на них крепятся ступени лестницы.

Стойка — несущий элемент лестницы, расположенный по центру.

Ступени - этот элемент лестницы состоит из проступи (горизонтальная часть, на которую мы встаем) и подступенки (вертикальная несущая часть). Наиболее удобное и безопасное их соотношение 30 и 15 см.

Прямые ступени имеют проступь одинаковой ширины, а у забежных ступеней край с внутренней стороны уже наружного. Забежные ступени используют при создании винтовых лестниц или поворотов на прямых лестницах. Также существуют лестницы со скошенными, клинообразными и дугообразными ступенями.

В качестве материала для ступеней используются различные материалы: металл, дерево, пластик, бетон, гранит.

Ограждение

В целях безопасности на каждую лестницу устанавливаются ограждения, которые состоят из поручней и перил, которые прикрепляются к ступеням при помощи балясин.

Балясины — вертикальные опорные стойки, которые поддерживают поручни. Этот элемент лестницы выполняет и эстетические функции — резные, фигурные или цветные балясины могут преобразить даже самую лаконичную лестницу.

Пространство между балясин также может быть заполнено декоративными элементами: панелями, прокидами, вертикальными стойками и другими.

Если вы выбираете спокойную элегантность старины, деревянные лестницы идеально впишутся в ваш интерьер. Тут будут уместны резные деревянные конструкции и скульптурные элементы. Дерево хорошо смотрится в любом интерьере, вносит в него гармонию, создает уют и комфорт. Гармонично с такии лестницами будут смотреться полы из массивной половой доски и стены, отделанные вагонкой, выполненные из того же дерева. Современная мода на простоту и экологичность делает дерево одним из самых популярных материалов.

Лестница в интерьереЛестница удобное и красивое дополнениеЛестница дополнение интерьера

Это может быть полезным: