Как обшить баню или сауну вагонкой

Вагонка - натуральный материал, наиболее подходящий под обшивку для парилки. Для её изготовления применяют только качественную древесину, обработанную по особому методу. Само название произошло от того, что обработанную подобным способом древесину, использовали в качестве обшивки для вагонов ещё в середине прошлого века.

Преимущества вагонки

Древесина высушена до уровня влажности, при котором раскрываются её наилучшие функции - около 12%. Главное при обшивке соблюдать особые требования. Если отделочные работы проводятся в тёплое время года, то нужно чтобы была сухая погода. Если обшивку проводят зимой, то необходимо, чтобы в помещёнии было тепло.
Покрытые вагонкой поверхности получаются идеально ровными и гладкими. К тому же наносить материал можно и на вертикальные поверхности. То есть подойдут и стены, и пол, и потолок. Достигается и дополнительная шумоизоляция.

Благодаря отделке вагонкой, внешний вид любого здания радикально изменяется в лучшую сторону. Причём отделка таким способом значительно дешевле, чем применение других отделочных материалов, ведь не требуется никаких дополнительных работ над поверхностью вагонки.

Сама вагонка не просто красивая и безвредная для здоровья - она производит полезные действия на человека и его здоровье.

Древесина "дышит", поэтому показатели температуры и влажности внутри находятся всегда на комфортном для человека уровне. Пропитки для вагонки защищают её, и она служит много лет, несмотря на перепады уровней влажности или температуры.

Можно подытожить следующие преимущества материала

  • привлекательный внешний вид;
  • длительный срок службы;
  • великолепные изоляционные характеристики;
  • защита от влаги (особенно при обработке);
  • сокрытие непривлекательных труб отопления, проводов и других коммуникаций с помощью вагонки;
  • удобство при обработке.

Отделка бани или сауны вагонкой


Обшитые сауны или бани вагонкой выглядят очень красиво, причём создать всю эту красоту можно самостоятельно, не потратив на это много времени, затрат и усилий.

Породы древесины, используемые для отделки парилки


Хвойные породы не подходят для обустройства сауны, ведь они выделяют смолы при воздействии высоких температур, а они могут стать причиной ожогов, а также выступают канцерогенами. Это касается только самой парилки, любые другие помещения бани и дома можно и нужно обшивать хвойной вагонкой, но парилка должна быть отделана лиственными породами древесины.

Виды вагонки для обшивки парилки

Осиновая вагонка чаще всего применяется в обшивке саун. Она долговечнее и крепче липовой, но обладает немного горьковатым запахом.

Липа считается самым лучшим материалом для отделки парилки. Она обладает сладким запахом, а цвет не меняется в течении многих лет. Стоимость материала зависит от класса вагонки и самого сорта липы.

Ясеневая вагонка довольно доргая. Её свойства напоминают свойства дубовой древесины - она крепкая, а цвет серо-жёлтый или серо-розовый.

Берёзовая древесина не пригодна для обшивки парилки, но прекрасно подходит для других помещений в бане. Это связанно с тем, что при сильной влажности берёзовая вагонка коробиться и гниёт. Но сухие помещения могут обрабатываться этой вагонкой.

Дуб - очень дорогой материал, но отличается особой прочностью и долговечностью. Поэтому дерево используют не только для дорогой отделки помещений, но и для производства элитной мебели.

Хвойные породы деревьев для вагонки

С помощью хвойной вагонки помещения обрабатываются и снаружи, и внутри. Смолы, входящие в состав древесины защищают её от влаги, микроорганизмов.

Лиственница наименее предрасположена к гниению, так как обладает высокой плотностью. Но плотность является одновременно и недостатком, так как древесина достаточно тяжело обрабатывается, а также не очень хорошо удерживает тепло.

Кедр обладает мягкой древесиной с прекрасными свойствами и красивым внешним видом. Древесина кедра даёт приятный аромат с полезными веществами для человека. Но это очень дорогой материал, поэтому следует подумать несколько раз, прежде чем применять его.

Сосна из-за своих хороших свойств и невысокой цены повсеместно используется в строительстве. Но со временем вагонка из сосны синеет. Это не сказывается на её характеристиках, но внешне выглядит не привлекательно. В парилке вагонку из сосны не применяют.

Ель имеет рыхлую структуру, поэтому хорошо удерживает тепло.

Основные классы (сорта) вагонки

Прежде чем готовая вагонка упаковывается в плёнку для продажи, она походит тщательнейший отбор. Основная его задача - выявит природные дефекты древесины, а также изменения, появившиеся в процессе изготовления материала.

Наиболее дорогой и совершенный класс вагонки это "Экстра" или "Премиум". На поверхности этого класса нет даже намёков на какие-либо дефекты. Далее идёт разделение на классы: А, В, С. К сорту "С" предъявляются наименее строгие требования, поэтому его поверхность может иметь даже сквозные отверстия и большие трещины. Вагонку класса "С" используют в качестве обрешётки. Таким образом, вся древесина проходит одинаковый процесс обработки и лишь на последнем этапе происходит деление её на классы.

Профили вагонки

Современная вагонка, используемая для обшивки бани, бывает 1,5 метровой, 3-метровой и 6 метровой длины. Ранее производился материал с особыми способами соединения, для лучшей плотности, однако такая плотность соблюдалась не всегда из-за сдвигов реек. Позже появилось крепление "гребень-паз", которое используется и сейчас. Оно обеспечивает наилучшую плотность и надёжность соединения.

Евровагонка практически не изменяется при усыхании. Российская вагонка отвечает нормам ГОСТа 8242-88, а европейская оценивается по международному стандарту DIN 68126 - он более строгий.

Одно из требований международного стандарта - обязательное наличие вентиляционных канавок, предназначенных для удаления конденсата и снятия внутреннего напряжения древесины. Пазогребневый замок обеспечивает более надёжное соединение, чем отечественные образцы. Соответственно зарубежная вагонка намного дороже отечественной.

Как обшить баню вагонкой

Для проведения всех работ вам понадобятся следующие инструменты:

  • степплер, используемый в строительстве;
  • перфоратор;
  • электрический лобзик;
  • шуруповёрт;
  • молоток;
  • треугольник;
  • саморезы по дереву 3,5 и 7,5 см;
  • монтажный шнур;
  • уровень;
  • гвоздики 2 см.

Необходимые материалы:

  • вагонка для сауны;
  • утеплитель (минеральная вата);
  • пароизоляционная плёнка;
  • гидроизоляционная плёнка;
  • брус, 4х5 см.

Перед началом работ нужно обязательно вскрыть упаковки, чтобы она акклиматизировалась к условиям помещения, где будет смонтирована.

Обработка вагонки для сауны

Материал, который будет использоваться в отделке парилки нужно обязательно обработать перед монтажом на стены. Пропитка необходима для предотвращения плесени, защиты от чёрных пятен и насекомых. Жидкость для пропитки - состав на водной основе, не имеющий цвета.
Наиболее подходящие материалы для пропитки, признанные лучшими:

  1. Супи Саунасуоя (Тиккурила) - для парилки;
  2. Супи Лаудесуоя.

Перед пропиткой вагонки следует ошкурить его. Для ошкуривания подойдёт мелкая наждачная бумага. Это делается для удаления шероховатостей с поверхности, а также для ровного слоя покрытия жидкостью. Доски пропитывают с двух сторон: причём материал для парилки пропитывается один раз, а для моечной - 2 раза. Далее следует просушить покрытый пропиткой материал в течении двух суток.

Отделка бани вагонкой

Перед проведением работ по отделке стен вагонкой следует убедиться в том, что закончены все работы по подведению коммуникаций. Кроме подведения важно проверить их стопроцентную работоспособность. Только в этом случае можно переходить к поэтапной обшивке стен.

  1. Первым делом собирается обрешётка. Она собирается с помощью подвесов, закреплённых саморезами шестисантиметровой длины на расстоянии 60-70 см. Первыми выставляются верхний и нижний брус. Следует постоянно соблюдать идеальную плоскость поверхности. Бруски фиксируются с помощью саморезов в 3,5 см. Необходимо постоянно следить за тем, что обрешётка ровная и по вертикали, и по горизонтали.
  2. После сбора каркаса, он должен быть покрыт составом-антисептиком с последующим высыханием в течении нескольких дней.
  3. Промежуток между стеной и вагонкой обязательно заполняется теплоизоляционным слоем. В нашем случае это минеральная вата.
  4. Поверх ваты на каркас с помощью степплера крепится плёнка для гидроизоляции. Полосы наносятся внахлёст на 10 см на предыдущий слой и в местах соединения дополнительно скрепляются скотчем.
  5. Следующий этап - обшивка вагонкой. Предварительно нужно измерить высоту помещения и нарезать панели в соответствии замерам.
  6. Работы по обшивке начинаются с угла помещения с последующим движением по периметру. Отдельные панели фиксируются на брусках с помощью скоб, кляймеров или небольших гвоздиков. На декоративных поверхностях используются кляймеры - они не заметны. Если вагонку фиксировать в замках с помощью мелких гвоздиков они также не будут заметными.
  7. Особо тщательной работы заслуживают дверные проёмы в сауне. Их каркас требует особой аккуратности, поэтому прежде чем отрезать материал, нужно измерять ширину дверного проёма. Доски фиксируются с помощью небольших гвоздиков.
  8. Не менее тщательных и точных работ требуют и оконные откосы. Их облицовывают так же как и пластиковые окна. Сначала к окну прикручивается стартовая полоса, а рейка вагонки вставляется одним краем в желобок этой полосы. Другой конец рейки прибивается к бруску, заранее выровненному по вертикали.
  9. последний этап работ, после обшивки, включает в себя объём работ, связанный с покрытием поверхности различными жидкостями, повышающими характеристики деревянной обшивки. Для этого используются различные лаки, морилки, защитные масла и воск. С помощью лаков предотвращаются незапланированные изменения в цвете и фактуре вагонки, а современные морилки способны придать любой необходимый оттенок древесине, требуемый для выбранного дизайна помещения.

Важно помнить, что моечное отделение сауны и парилка не должна быть покрыто ни краской, ни лаками.

Это может быть полезным: