Преимущества использования клееного бруса в строительстве

Крепление клееного брусаКлееный брус имеет высокое качество поверхности благодаря тому, что еще до склейки из древесины вырезаются сучки и разнообразные дефекты. Сами заготовки подбираются по текстуре и цвету. В итоге изделия из клееного дерева выглядят совершенно безупречно.

Геометрические размеры клееного бруса остаются стабильными, форма и размеры очень долго не изменяются. Этими качествами материал выгодно отличается от цельных бревен. Клееная древесина не дает усадки, не изгибается и не скручивается. Такие свойства объясняются тем, что в клееной древесине нет внутренних напряжений, а также тем, что она производится из хорошо высушенного сырья.

Прочность любых конструкций из клееной древесины оказывается на 50-70% выше, чем у аналогичных изделий из цельной древесины.

Теплотехнические характеристики построенного из клееной древесины дома также выше, чем у дома из цельной древесины. Профилированные клееные брусья соединяются при сборке без щелей, поэтому утеплитель в пазы вкладывать не нужно. Кроме того, профиль брусьев изготавливается так, чтобы между ними не попадала дождевая вода, что обеспечивает дополнительную защиту материала от гниения. В итоге владелец дома может рассчитывать на сокращение затрат на приобретение отопительного оборудования и топлива.

Поверхность клееного бруса, изготовленного с учетом всех технологических требований,  оказывается ровной и гладкой. Стена, собранная из бруса такого типа, выглядит цельной и может обойтись без наружной отделки.

Используя клееный брус из лиственницы и других сортов древесины можно существенно сократить время строительства по сравнению с возведением дома из цельного бруса. Все клееные детали изготавливаются в заводских условиях с высокой точностью, при постоянной влажности и температуре, дом легко и быстро монтируется, время строительства на готовом фундаменте обычно не превышает 5-6 недель.

При строительстве дома из клееного бруса не надо ждать усадки, ведь она составляет менее 1 % , в то время как для профилированного бруса усадка равна 7%. В итоге получаем существенное сокращение сроков отделочных работ. Дома из клееного бруса можно возводить круглый год. Благодаря отсутствию усадки можно, к примеру, установить в доме любой современный витраж. Еще одно очевидное достоинство клееной конструкции — возможность делать скрытую разводку разнообразных коммуникаций в столбах, перекрытиях, деревянных балках. Также клееный брус можно использовать как готовый фасадный материал без какой-либо дополнительной обработки.

Проект дома из клееного брусаСтроительство дома из клееного брусаДом из клееного бруса

Это может быть полезным: