Способы обработки полов на террасе

ТеррасаОдно из самых проблемных мест в загородном доме это терраса, точнее пол на ней. Дело в том, что для защиты древесины пола нет универсального долговечного средства. Т.е. такого, которым можно было бы покрыть и забыть. Достаточно распространенным покрытием для террасной доски является яхтный лак. Но очень часто после его нанесения через некоторое время поверхность покрывается трещинами. Т.е. назвать долговечным его никак нельзя.

Очень нежелательно использование, какого либо лака для защиты полов на террасе. Речь идет именно о полах, так как вертикальные поверхности лучше всего обрабатывать водным акриловым лаком. Например, лаки на основе растворителя покрывают пол жесткой пленкой, которая при малейших микро движениях древесины потрескается и придет в негодность. Т.е. зиму такое покрытие, скорее всего, не перенесет. Водные лаки наоборот образуют достаточно эластичную пленку, которая прекрасно переносит движение древесины, но при этом плохо выдерживают механические повреждения, что приведет к ее разрушению даже от регулярной ходьбы по ней. Таким образом, обработка лаками полов на террасе или веранде недопустима. Ремонт полов в таком случае, будет стоить недешево, так как будет необходимо отшлифовать всю поверхность и покрывать заново.

Результаты обработки полов масломЧто же тогда можно предпринять? Как защитить полы на террасе. Одним из оптимальных способов обработки, является покрытие полов специальным маслом. Масло впитается в древесину, заполнив все ее поры, что сделает поверхность влагостойкой. При этом оно не будет трескаться и остро реагировать на механические повреждения. Такое покрытие недолговечно, т.е. требует повторного нанесения раз в 1-2 года. Но при этом в отличие от лаковых покрытий не требуется предварительная зачистка древесины. Достаточно просто промыть и высушить полы, после чего нанести новый слой масляного покрытия. Это займет час личного времени, что намного проще, чем в случае с лаковыми поверхностями. Так же масляное покрытие более экологично, нежели другие, так как сделано на основе натуральных масел. Что так же немаловажно.

Это может быть полезным: