Виды древесины для отделки

Вкусы и предпочтения людей постоянно меняются, но, несмотря на это древесина на протяжении многих веков остается одним из лучших строительных материалов, используемых в быту. Ее применяют для строительства, ремонта и отделки жилища, изготовления бытовых предметов.

После переработки древесина поступает на потребительский рынок в виде различных пиломатериалов: доска, паркет, блок хаус, вагонка, брусья, планкен и др. С помощью этих материалов можно обшить стены, отделать пол и потолок, изготовить  окна, двери, мебель и много других изделий.

Древесина относится к эстетичным и благородным, экологически чистым, легкообрабатываемым конструкционным материалам и отличается высокими техническими характеристиками. В России широко используется древесина лиственных и хвойных пород. Наибольшей популярностью пользуются пиломатериалы из лиственницы, сосны, ели, дуба, ясеня, липы. Также в быту используются древесина экзотических пород деревьев.

Липа

Дерево липаЛипа относится к безядровым породам деревьев, ее древесина имеет белый цвет, который может отливаться красноватым или розоватым оттенком. Годичные слои заметны на всех разрезах. Древесина липы отличается невысокими физико-механическими характеристиками: однородностью строения, мягкостью, легкостью. Кроме того изделия из липы практически не коробятся и не трескаются. Ее прочность при статическом сжатии превышает 12-15%, а при ударном изгибе может достигать35%.

В связи с низкой степенью формоизменяемости и простоты обработки древесина липы находит свое применение в изготовлении чертежных досок, моделей в литейном и мебельном производстве. Из нее изготавливают доску обрезную и необрезную, вагонку, брус. Изделия из липы устойчивы к высоким температурам, поглощают воду и отличаются высокой звукоизоляцией, что позволяет использовать их для отделки бань, саун.

Сауна из липыЛипа в отделке комнатыСауна из липы

Лиственница

Дерево лиственницаЛиственница – древесное растение семейства сосновых, ее древесина отличается следующими свойствами: хорошей гнилостойкостью, устойчивостью к поражению насекомыми т грибками, высокой прочностью и стойкостью, а также экологической чистотой и гипоаллергенностью. Кроме того древесина лиственницы имеет ярко выраженную структуру и представлена в широком диапазоне цветов и оттенков, также на ней отсутствует синева.

Древесина лиственницы благодаря своим эстетичным, экологическим характеристикам находит свое применение при отделке разных помещений, где требуется создать приятный микроклимат, отрегулировать влажность помещения, «выровнять» стены и создать акустику. Наибольшее распространение получили вагонка, блок хаз, половая доска из лиственницы. Благодаря устойчивости к гниению ее так же применяют для изготовления планкена, террасной и палубной доски, имитации бруса, которые используют для внешней отделки домов, террас, веранд и др.

Доска пола из лиственницыТеррасная доска из лиственницыВагонка из лиственницы

Дуб

Дерево дубДуб относится к ядровым породам. Ядро дерева имеет темно-красный, желто-коричневый или светло-желтый оттенок. Кроме того древесина дуба очень твердая, крепкая, она отличается стойкостью к гниению, повышенной прочностью и красивой текстурой.

Древесину дуба принято использовать при изготовлении мебели, в бондарном деле. Устойчивость дуба к воздействию влаги позволяет использовать изделия из дуба в условиях повышенной влажности. Из этого материала производится доска обрезная и необрезная, мебельные заготовки, паркет, шпон, двери.

Пол из дубаПол и лестница из дубаВагонка из дуба

Ясень

Дерево ясеньЯсень - ядровая порода. Древесина имеет светло-бурое ядро коричневатого оттенка. Это прочный и крепкий материал с высокими механическими и физическими свойствами, который также прост в обработке и отделке. Изделия из ясеня отличаются также высокой ударной вязкостью, гибкостью.

Ясень цениться в столярном производстве, его используют для производства шпона в мебельной промышленности, для отделки стен и кладки полов. Из ясеня изготавливается евровагонка, опалубка, брус, необрезная и обрезная доска, паркетная массивная доска, перила.

Вагонка из ясеняДоска пола из ясеняПотолок из ясеня

Сосна и ель

Дерево соснаДревесина сосны отличается высокой механической прочностью, простотой обработки и низкой теплопроводностью. Материал имеет своеобразный текстурный рисунок, который со временем не бледнеет и не выцветает, а наоборот темнеет, приобретая красноватый оттенок. Древесина мягкая, поэтому легко обрабатывается и не растрескивается.

Ель относится к безъядровой спелодревесной породе. Древесина имеет однородный белый цвет, иногда розоватого или желтого оттенка. На протяжении длительного эксплуатационного периода материал сохраняет свой натуральный цвет. Ель хорошо гнется, но трудность ее обработки состоит в том, что на дереве много сучков. Древесина ели имеет меньшую, чем у сосны плотность, прочность и влагостойкость и больше подвержена гниению, но зато она не подвержена короблению.

Химические составы сосны и ели мало чем разнятся между собой. Между этими породами есть одно отличие в физических характеристиках: ель более рыхлая, что и обеспечивает ей лучшую теплопроводность. Сосна же отличается очень сильным ароматом из-за большего содержания смолы, эта древесина сохраняет свой яркий хвойный запах даже после обработки лаком.

Древесину этих пород принято использовать для отделки внутренней части помещений, поскольку в условиях повышенной влажности качество древесины сохраняется, но теряется ее первоначальный эстетичный вид. Из сосновых пород производится половая, палубная, террасная доска, вагонка, имитация бруса.

Половая доска из сосныВагока из сосныКомната из сосны

Экзотические породы древесины

Дерево кипарисЭкзотические породы древесины завозятся из тропических и экваториальных областей Земли. Сегодня ассортимент таких материалов представлен десятками пород деревьев, которые отличаются богатой палитрой текстурных рисунков и цветов: бронза, желтый, зеленый, черный, багровый цвета. Несомненным преимуществом многих экзотических пород деревьев являются их механические и физические свойства. В России, как и во всем мире, используют такие породы деревьев как бамбук, зебрано, каслин, кипарис, эбони и другие.

Если вы оригинал, и хотите создать неповторимый интерьер в доме, то можете использовать экзотические породы древесины для отделки пола, потолка, а так же фасадов мебели. Эта древесина очень практичная, что позволяет ее использовать в ванных комнатах, кухнях, террасах, зимних садах. Из этих пород изготавливают так же вагонку, паркет, мебельные фасады и многое другое.

Бамбуковая стенаПол из дерева каслинПол зебрано

В России много богатейших лесных угодий, которые являются источником древесины. Как хвойные, так и лиственные породы деревьев применяются для изготовления различных пиломатериалов. Благодаря такому широкому выбору деревянных изделий, каждый потребитель сможет выбрать для строительства и отделки те породы древесины, свойства которых будут максимально соответствовать условиям ее эксплуатации.

Это может быть полезным: