Монтаж деревянной кровли

Монтаж деревянной кровлиКровля деревянного дома с наклоном крыши от 18 до 90° может быть покрыта деревянной черепицей. Деревянная черепица — это материал достаточно долговечный, его секрет заключается не только в высоких качествах материала, но и в технологии его укладки. Технология создания деревянной кровли на Руси отличается от европейской. Кровельный материал укладывается на крышу тремя слоями, а на крышу беседок и фасад — в два слоя. 

После установки системы стропил на нее настилается настил из обрезного пиломатериала. На него укладывают подкровельную пленку, которая служит созданию эффекта вентиляции кровли и защищает от осадков при монтаже кровли, то есть увеличивает время службы стропил и подкровельных материалов. Стоит учесть, что в доме с деревянной кровлей не образуется подкровельный конденсат. Если в доме будет мансарда, требуется ее дополнительное утепление.

На следующем этапе на дощатый настил набивается обрешетка и контробрешетка, которая располагается вдоль стропил. На них вплотную укладывается кровельный материал из дерева. Стыки и хребты создаются из тех же дощечек, что укладываются на кровлю, только подбираются они одного размера. При монтаже рекомендуется использовать гвозди из меди или оцинкованные, а водосточную систему только из меди. Благодаря этому достигается гармоничный внешний вид кровли и ее долгий срок службы.

Деревянная кровля отвечает требованиям современной моды, в которой очень ценится экологическая чистота материалов. Деревянная черепица дранка кроме защиты здания от внешних воздействий обеспечивает в нем идеальное для человека соотношение температуры и влажности, эффективное энергосбережение. Достигается оптимальный температурный режим и на холодных мансардах и чердаках дома, покрытого деревянной черепицей.

Тщательно и правильно продуманная отделка кровли такими материалами, как дранка или гонт из древесины лиственницы сибирской, сделает любой дом непохожим на остальные, придаст ему чрезвычайно декоративный вид и в то же время обеспечит высокий уровень защиты строения от осадков и холода.

Лаги для монтажа кровлиМонтаж деревянной черепицы

Это может быть полезным: