Ремонт пола из досок

Зачистка полов

Деревянный пол из лиственницы — это не только великолепное украшение любого помещения, но и конструкция, которая ежедневно принимает на себя значительные нагрузки. Размер этих нагрузок таков, что со временем они приводят к повреждению напольного покрытия, которое требует ремонта. Грамотно проведенный ремонт полов поможет значительно отсрочить время их замены.

Любые ремонтные работы проводятся только по необходимости. Если имеются незначительные проблемы, например, скрип одной из половиц, ее ремонт может быть проведен своими силами и в самые короткие сроки.

Для этого в скрипящей доске просверливают под лагой маленькое отверстие, которое заполняют цементным раствором. Когда раствор полностью засохнет (через 48 часов) в отверстие забивают пробку из древесины, смазанную клеем, затем поверхность половицы выравнивают, зачищают и наносят краску или лак.

Если причиной скрипа стало провисание доски, это значит, что напольное покрытие нуждается в установке дополнительных опор. Для устранения такой проблемы часть досок снимают, устанавливают бруски и доски одной высоты с уже существующими лагами и вновь застилают пол снятыми досками.

Между половиц могут образоваться щели. Это происходит из-за рассыхания древесины или из-за того, что пиломатериалы перед настилкой пола не были тщательно просушены. Решением этой проблемы является шпатлевка. Перед заполнением щелей между досками вворачивают шурупы, утопив их головки на 5 мм. Затем наносится шпатлевка, после засыхания ее шлифуют и окрашивают в цвет остального пола.

Если несколько досок пола значительно разрушены, их можно заменить на новые. Даже если у вас нет половиц той же толщины, это не проблема. Более тонкие можно положить на куски картона или рубероида, а в более толстых достаточно выпилить пазы необходимого размера.

Если пол износился равномерно, его можно обновить, перевернув все доски. После этого пол нужно выровнять, отшлифовать и покрыть лаком или краской. Пол будет выглядеть как новый.

При окраске полов нужно быть особенно тщательным, поскольку половое покрытие истирается достаточно быстро. Защитное покрытие нужно наносить в 3 слоя, давая каждому из них достаточно времени до полного высыхания. Первый слой сохнет до 3 суток, второй — до 4, а третий — не меньше 7 дней. Зато после двух недель ожидания такой пол будет радовать своим внешним видом очень долго.

Циклевка половОбработка половПолировка полов

Это может быть полезным: