Как произвести расчет вагонки и не просчитаться

Казалось бы, зная размер рабочей площадь, которую нужно обить вагонкой, и учитывая размерные параметры самого полотна можно произвести нехитрый подсчет и узнать требуемое для работы количество материала. И для этого вроде как кроме таблицы умножения/деления ничего и не надо. Расчет рабочей поверхности производится посредством умножения ее длины на ширину. Таким же путем исчисляется рабочая размерная площадь самой доски. Далее первый параметр делится на второй, итоговый результат – то количество досок, что необходимо для обшивки поверхности.

Все это конечно так, но как оказывается таким путем можно произвести только ориентировочный, относительный расчет. Чтобы не обнаружить множество досадных деталей в ходе монтажа вагонки, нужно изначально учесть определенные критерии. Например, важно отследить наличие дверных и оконных проемов, ниш и других элементов, площадь которых вычитывается из «рабочей» зоны. Второй фактор: каждая доска принимает в свой паз шип соседней плиты, автоматически сокращаясь в размерах, поэтому потребитель должен учитывать чистую, а не полную ширину полотна.

Еще одно обстоятельство: многими продавцами за единицу измерения вагонки принимается кубический, а не привычный для многих квадратный метр. Поэтому становится понятной и объяснимой реклама продавца, позиционирующего материал в граммах. Итак, что нужно учитывать для произведения такого расчета? Изначально площадь вагонки следует перевести в объем.

Во внимание принимается стандартные размерные параметры плиты. Итак, имея пиломатериал длиной 6 метров, толщину доски 20 мм, а ширину в размере 95 мм, можно произвести подсчет. Все значения умножаются, таким образом, получаем: 0,095 м x 0,02 м x 6 м = 0,0114 куб.м. Далее подсчитанная ранее площадь рабочей поверхности, без учета оконных и дверных проемов, делится на параметр 0.57 (площадь одной доски). Полученный результат – число досок, требуемых для отделки.

Вроде как для завершения подсчета осталось умножить количество плит на объем доски, это дает возможность получить общий расход материала. Но не все так просто. Опять же во избежание досадных неприятностей учитываем детали, в частности то обстоятельство что в определенных случаях могут потребоваться зазоры между доской. Далее, общий объем материала был подсчитан с учетом одинаковой длины плиты. Но так как устилка производится на разных по размеру участках, неизбежно последует обрез досок.

Не стоит забывать и о браке, который присутствует практически в каждой партии, поэтому во время работы придется исключить «усушку», «утруску». Опять же учитываем 8 мм, что теряются при соединении досок. Принимая во внимание все факторы, стоит отметить, что общий расход увеличивается в итоге на 10-15 %.

Это может быть полезным: