Преимущества использования клееного щита

Мебельный клееный щитС момента своего появления на рынке пиломатериалов клееный щит является одним из наиболее популярных материалов, объем сбыта которых постоянно растет. Это объясняется тем, что массивный клееный щит обладает множеством удобных и ценных для человека свойств.

Способность регулировать климат в помещении

Сам дом и отделка его помещений из древесины создают в нем неповторимый микроклимат. Это объясняется тем, что древесина гигроскопична, то есть она «дышит» и создает в помещении комфортный уровень влажности.

Гигиеничность

Клееные щиты соответствуют всех требованиям гигиеничности. Как показывают исследования ученых из университета в штате Висконсин, США, сальмонеллы погибают на клееном щите через 3 минуты.

Способность очищать воздух

Клееный щит из натурального дерева лиственницы сибирской обладает способностью очищать воздух при помощи выделяемых ею фитонцидов — летучих веществ, способных убивать микробов. Причем фитонциды выделяются древесиной в течение долгих лет после того, как дерево срублено.

Способность создавать в помещении атмосферу комфорта

В зависимости от вида распиловки древесины могут быть получены клееные щиты разнообразной фактуры и расцветки. Это позволяет вписать клееный щит в любой из интерьеров, создав в помещении комфортную и естественную атмосферу.

Благоприятный энергобаланс

И при производстве, и после использования клееный щит не наносит вреда окружающей среде. Отходы заготовок перерабатываются при помощи сжигания, а сам щит после использования также может быть переработан в установке для сжигания. Выделяющаяся при этом энергия может быть использована в производственном процессе.

Активно защищает окружающую среду

  • Использование древесины при строительстве и отделке является защитой окружающей среды, поскольку древесина — это восстанавливаемое сырье.
  • В процессе роста дерево нейтрализует углекислый газ и снижает парниковый эффект.
  • Производство клееного бруса происходит с применением небольшого количества энергии, дает возможность ликвидировать до 100% отходов древесины.
  • Является строительным материалом, который не требует доставки издалека, следовательно не расходует энергию на транспортировку.

Использование клееного щита в изготовлении мебели

Гарнитур из клееного щитаСтеллаж из мебельного щитаБуфет из мебельного щита

Это может быть полезным: