Про возвращение деревянного домостроения

Народная мудрость утверждает, что все новое является не чем иным, как хорошо забытым старым. В пользу этого утверждения свидетельствует тот факт, что сегодня все чаще застройщики возвращаются к почти позабытым технологиям деревянного домостроения. Только роскошный дом из дерева способен органично вписаться в окружающий природный ландшафт, стать его частью и украшением. Так что, как ни размышляй, а для строительства дачи, охотничьего домика, бани или придорожного мотеля ничего лучше не придумаешь.

Сегодня деревянное домостроение предлагает множество технологий, которые имеют существенные отличия в плане цены, сроков и сложности монтажа. Попробуем детально разобраться с достоинствами и недостатками каждой. Самой старинной и надежной технологией остается настоящий деревянный сруб. Такая постройка отличается непревзойденными энергосберегающими способностями. Стена, толщиной в одно бревно, лучше сохраняет температуру во внутренних помещениях, чем кирпичная стена, размеры которой вдвое толще.

К недостаткам строительства деревянного сруба можно отнести сложность с поиском опытного мастера, длительность строительства и дороговизну данных технологий. Сруб из цельного бревна – это штучный товар, который по карману только обеспеченному человеку, способному оценить тот уникальный комфорт и ту мощную позитивную энергию, которое способно подарить человеку только цельное натуральное дерево. Из-за всех этих нюансов дом, сооруженный из бревна, приобретает особый статус, становится престижным, элитным.

Однако сегодня имеются и другие более экономичные технологии деревянного домостроения. Рассмотрим преимущества и недостатки сооружений из клееного брусаваг. Производители утверждают, что высушенный в промышленных условиях клееный брус обладает прекрасной способностью удерживать тепло. Кроме того, этот строительный материал отличается продолжительным эксплуатационным периодом, не растрескивается и не дает усадки. Для строительства домов из клееного бруса не требуются профессионалы такого высокого класса, как для сооружения сруба, ведь по сути дела вся работа на строительной площадке сводится к простой сборке готовой конструкции, отдельные детали которой идеально подходят друг к другу. Естественно, на порядок сокращаются не только сроки строительства, но и расходы на него.

Набирает популярность и каркасное деревянное домостроение. Отличительными особенностями данной технологии является то, что дерево используется только для монтажа самого каркаса и отделки панелей, которые имеют многослойное строение. Благодаря экономии натуральной древесины каркасное домостроение представляет собой еще более экономичный вариант. Сроки строительства при данной технологии минимальные. Если грунт, на котором планируется возведение каркасного дома, не представляет собой настоящее болото, то не требуется даже сооружение сложного фундамента, функции которого выполняют опорные столбики.

Стеновые панели каркасного дома представляют собой «сэндвич» или «пирог», состоящий из нескольких слоев. Наружный слой может быть выполнен из блок-хауса, создающего иллюзию самого настоящего деревянного сруба. Для отделки внутреннего слоя чаще всего используются деревянные панели или вагонка. Между двумя слоями дерева располагается слой утеплителя и надежно изолированные коммуникации. Важным преимуществом каркасного деревянного дома является тот факт, что он абсолютно не нуждается в отделке. Все проблемы как наружной, так и внешней привлекательности данного сооружения решаются еще на производстве, а после окончания монтажа сооружение готово к эксплуатации.

Современные технологии пошли еще дальше в плане модернизации технологий деревянного домостроения. Сегодня деревообрабатывающие предприятия выпускают цельные блоки из бруса и оцилиндрованного бревна. Отличительным признаком блока является установка утеплителя и слоя изоляции между отдельными деталями из дерева, и обшивка его деревянными деталями. При наличии комплекта готовых блоков строительство приобретает те же черты, что и игра в конструктор, которой так увлекаются малыши. Следует отдельно отметить, что теплоизоляционные характеристики боков из клееного бруса и оцилиндрованного бревна отвечают самым высоким требованиям.

Вот и закончился наш краткий экскурс в современные технологии деревянного домостроения. Вам осталось только выбрать подходящий вариант.

Это может быть полезным: