Разновидности распила древесины, сорта и изъяны

При проведении внутренних и внешних работ в любом помещении возникает много трудностей с выбором материала. Для отделки поверхностей не всегда подойдут одна и также древесина. Кроме того, возникает много вопросов по поводу определённого изделия, где стоит экономить, а где нет?

Радиальным считается тот распил, где лезвие проходит через центральную часть дерева, то есть его сердцевину. Эта часть ствола дерева крепкая, однородная, а также имеет минимальные межкольцевые расстояния. Такие доски менее подвержены внешним воздействиям, гораздо меньше подвержены деформации и отличаются особой прочностью и износостойкостью. По сравнению с тангенциальным распилом, древесина радиального распила имеет показатели усушки и разбухания в два раза лучше. То есть 0,19% - для усушки, и 0,2% - разбухания.

Стоимость досок радиального распила гораздо выше, ведь их выход не превышает 15% от всего объёма дерева.

По стандарту ламель распила составляет 90 -60 градусов, а при полурадиальном распиле от 45 градусов.

Если плоскость разреза проходит на некотором расстоянии от центральной части ствола, то такой разрез называется тангенциальным. На досках тангенциального разреза чётко видны волнообразные линии годовых колец. Такая древесина гораздо доступнее, но отличается высшими коэффициентами усушки и разбухания, которые превышают показатели радиального распила в два раза.

От выбранного типа распила напрямую зависит текстура дерева - рисунок, созданный волокнами древесины, годовыми кольцами, слоями. Текстура зависит от расположения самих волокон, цвета дерева, различимости колец, количеством сердцевинных лучей.

Кроме видов распила существуют различия древесины по сортам.

  • Сорт "Элит" не подразумевает наличия никаких изъянов.
  • Сорт "А" может содержать до двух сучков на метр доски.
  • Сорт "В" допускает наличие сучков, смоляных карманов любого диаметра.

Существуют также природные недостатки участков древесины, что снижает качество материала, ограничивает области её использования.

  • Дефекты - изъяны древесины, чаще всего механического происхождения, которые появляются в одном из процессов обработки материала (заготовка, транспортировка, сортировка, обработка).
  • Наклон волокон, или косослой - появляется в результате отклонения доски от продольной оси. Такой наклон может быть как тангенциальным, так и радиальным.
  • Тяговая древесина наблюдается лиственных породах деревьев. Она проявляется в резком увеличении годовых колец, и такие участки имеют более тёмный цвет, чем остальная часть.
  • Изъян, при котором волокна древесины расположены беспорядочно, называют свилеватостью. Чаще всего такой порок наблюдается у лиственных пород.
  • Небольшое искривление прядом с сучками называется завиток. Этот порок снижает прочность древесины и может быть сквозным. Снижают прочность и глазки - нераскрывшиеся побеги. Обычно они не превышают полсантиметра. Различают разбросанные и групповые глазки, светлые и тёмные.
  • Ингода между годичными слоями образуется плотность, состоящая из смолы или камедей. Такая плотность получила название - кармашек.
  • Сердцевина дерева - центральная узкая часть, отличающаяся по цвету и обладающая более рыхлой тканью. На торцах отчётливо видны узкие полосы или небольшие пятна различных форм.
  • Иногда встречается и смещённая сердцевина, в большинстве случаев такое расположение сопровождается свилеватостью.
  • Если в сортименте наблюдается две и более сердцевины с годичными кольцами, соединённые общей системой, такой изъян называется двойной сердцевиной.
  • После повреждения ствола дерева, некоторая часть тканей отмирает. Такой порок называется сухобокостью.
  • Раны на дереве, зарастающие повреждения или уже заросшие называют проростью.
  • Рак - повреждение древесины грибами или бактериями, которое проявляется как вздутие на поверхности или углубление.
  • Изъян, граница которого не совпадает с годовыми кольцами, отделённый тёмной каймой от заболони, имеющий неравномерный цвет, получил название - ложное ядро.
  • Пятнистость встречается в лиственных породах, проявляется в виде полос или пятен, которые совпадают с окрасом сердцевины.
  • Водослой - участки древесины с повышенным содержанием влаги.
  • Внутренняя заболонь - слои в зоне ядра похожие или идентичные по цвету и свойствам к заболони.

Качество древесины, её прочность и твёрдость зависит от вида дерева, условий в которых оно росло, уровня влажности, температуры и других факторов. Твёрдость одной породы дерева отличается незначительно. Для измерения твёрдости принимается шкала Бринелля, которая берёт за основу твёрдость дуба. Его относительная твёрдость составляет 100%.

Под прочностью подразумевают способность материала сопротивляться механическим воздействиям. Эта величина зависит от породы древесины, плотности, влажности, направления усилия, наличия изъянов. Предел прочности - напряжение, разрушающее определённый образец. Различают изгиб, скалывание, сжатие и растяжение.

При выборе древесины нужно обязательно учитывать вышеприведённые показатели, не приобретать материалы с дефектами или изъянами. Обычно некачественная древесина не применятся для производства изделий. Но при покупке материала нужно быть максимально сосредоточенным и внимательным.

Это может быть полезным: