Технология производства клееного бруса

Клееный брусИзготавливается клееный брус из деревянных досок, которые склеиваются между собой в направлении, параллельном волокнам. Возможно производство одного клееного бруса из разных пород дерева. К примеру, внешние ламели могут быть из лиственницы, в то время как на внутренние идет сосна. Чаще всего для клееного бруса используют сосну и ель, несколько реже клееный брус изготавливается из лиственницы или из кедра.

Технология производства клееного бруса включает в себя несколько последовательных действий. Начинается всё с сушки пиломатериала, затем делается черновое прострагивание, при котором выявляются дефекты. После чего выполняется торцовка, при которой обнаруженные дефекты удаляются. Доска нарезается по размеру будущего клееного бруса и производится торцевое сращивание ламели. Затем ламель калибруется и выполняется собственно склеивание бруса, который в свою очередь калибруется и профилируется. Наконец, клееный брус из лиственницы, сосны, ели или кедра подвергается окончательной торцовке и прострагиванию.

Строительство дома из клееного брусаРассмотрим некоторые этапы производства более детально. Вначале заготовки в виде отрезков бревен попадают на производственные линии, где их распиливают на доски. Оборудование настраивается таким образом, чтобы получить наибольшее количество досок из одной заготовки. Полученные доски укладывают в сушильные камеры, где они находятся восемь-девять дней. Быстрая сушка древесины проводится с помощью конвекционных потоков воздуха. Окончательная влажность досок составляет примерно 8-12%, это намного ниже, чем у цельных бревен после высушивания.

Производится зрительная проверка материала на наличие дефектов. Найденные поврежденные участки вырезаются, остаток сращивается методом мини-шипа. Брус, изготовленный из сращенных ламелей, достигает длины 12 метров и таким образом получается заметно длиннее бруса, изготовленного из цельных досок.

Производство домов из клееного брусаПосле сушки досок и обработки антисептиками и составами против горения, их остругивают по первому классу чистоты. В итоге получаются специальные собранные из кусков доски, которые профессионалы называют ламелями.  Эти ламели склеивают в готовый брус на специальных прессах под давлением. В брусе может быть от 2 до 5 ламелей, так что клееный брус можно сделать довольно толстым, его  максимальная ширина оказывается равной 230 мм, а высота — 320 мм. Ламели склеиваются специальным клеем.

Это может быть полезным: