Виды вагонки

В первую очередь вагонку можно разделить две большие группы: деревянную и пластиковую. Пластиковая вагонка часто применяется в помещениях с высокой влажностью и используется для наружной обшивки зданий. Недостаток материала – низкая устойчивость к повреждениям.

Деревянная вагонка классифицируется по различным признакам. Выпускается вагонка разной длины, ширины и толщины. Кроме того, существуют различия по профилю. Качество вагонки из дерева определяется количеством и размером сучков, присутствием червоточин и грибковых поражений древесины. Безусловными преимуществами деревянной вагонки являются ее натуральное происхождение и стойкость к механическим воздействиям. Правда, такую вагонку придется регулярно обрабатывать специальными растворами, иначе она потеряет свой привлекательный внешний вид и начнет постепенно разрушаться. Деревянная вагонка изготавливается из разных сортов древесины. Большой популярностью пользуется вагонка из лиственницы, сосны, ели,  липы, осины и березы.

С учетом профиля выделяется несколько видов вагонки: евровагонка, вагонка штиль, вагонка «американка», вагонка-панель, блок-хаус.

Евровагонка

Профиль евровагонкиУ евровагонки, по сравнению с обычной, профиль несколько изменен. Пазо-гребневое соединение сделано более глубоким, а размер шипа увеличен. Обшитые евровагонкой стены выглядят заметно более ровными, что обеспечивается специальным «рустиком» на доске с ее лицевой поверхности. Существует три класса евровагонки, А, B и С. Сорт А допускает не более двух смоляных кармашков, двух несквозных трещин и одного живого сучка (на кромке или лицевой пласти) на полтора метра длины. Для евровагонки класса В на ту же длину допускается 4 невыпадающих сучка, из которых здоровыми должны быть не более двух, также возможны несквозные трещины и смоляные кармашки числом не более двух.

Вагонка штиль

Профиль вагонки штильВагонка штиль применяется для отделки внутри помещений преимущественно стен и потолков. Основной особенностью вагонки штиль является идеально гладкая поверхность без пазов, что не свойственно остальным видам вагонки. Этого эффекта можно добиться благодаря отсутствию в профиле штиль полки – углубления  с лицевой стороны доски. Такую вагонку так же называют «колхозница» или «крестьянка». Узнать цены и более подробую информацию про вагонку штиль.

Вагонка американка

Профиль вагонки "американки"Вагонка «американка» имитирует укладку досок внахлест, поэтому стык между досками такой вагонки получается хорошо защищенным от атмосферных осадков. Благодаря этому свойству, «американку» можно использовать для наружных различных наружных работ.

Вагонка блок-хаус

Профиль блок хаусаБлок-хаус похож по своим свойствам на вагонку-панель, но, в отличие от нее, имеет выпуклую полукруглую форму (в виде бревна). Используется как для отделки помещений, так и для наружной отделки стен зданий.

Это может быть полезным: